您所在的位置:首页 > 公众参与 > 我为新区献一策

  • 我要献策
  • 献策列表
  • 回音壁
  • 献策检索

显示献策内容

编号:112 类型:投诉
网友:八里湖 提交时间:2014-08-30
标题: 小学生每天多次穿行前进西路上高速的车流!
内容: 八里湖前进西路的路越修越好,车速和车流量也越来越高。车流通过奥林匹克花园门口时的车流都在每小时60以上,奥林匹克花园小区内的八里湖九江小学生,每天必须多次穿行高速的车流,每天在死亡线上穿行,是多么恐怖的事情呀。希望有关领导帮帮这群孩子们吧,在路上铺设些警醒减速带吧!谢谢!特急!
受理单位: 城市管理部
回复单位:城市管理部 回复人:工作人员
回复内容: 首先感谢这位网民朋友对八里湖新区小学生交通出行安全的关心。随着八里湖新区城市建设的快速发展,一大批基础设施项目及重点民生工程的建成并投入使用,新区的人气大幅提升,随之而来的是新区的车流量、人流量日益增多,给道路交通带来的压力越来越大。新区管委会高度重视道路交通安全工作,与市交管支队认真研究,密切配合,对新区道路的交通设施、标识标线、警示标志等进行了科学的规划设计和制作安装。特别是网民朋友提到的前进西路,通过升级改造后已经面貌一新,各种交通设施设备已经安装到位并投入运行。
针对文中提到的九江小学八里湖校区学生的出行安全问题,我们将重点做好以下两项工作:一、与学校进行联系和沟通,督促校方及学生家长加强对学生交通安全知识的教育,养成遵守交通规则的好习惯。二、由于新区还没有成立交管大队,道路的交通管理权限还在九江开发区交管大队(二大队)。我们将主动与交管二大队进行对接,提请加强对前进西路的交通管理力度,特别加大对超速、超载、闯红灯等违章车辆的处罚力度,确保为新区的全体学生及广大市民出行创造一个安全、舒适、便捷的交通环境。
回复时间: 2014-09-09

主 办:九江市八里湖新区管理委员会

ICP备案编号:赣ICP备12001498号-2

赣公网安备 36040102000005号

政府网站标识码:3604000026