您所在的位置:首页 > 公众参与 > 我为新区献一策

  • 我要献策
  • 献策列表
  • 回音壁
  • 献策检索

显示献策内容

编号:118 类型:建议
网友:木公 提交时间:2014-09-12
标题: 关于修建兴城大道与昌九高速互通立交的建议
内容: 八里湖新区管委会: 作为即将进入新区办公和居住的市民来讲,对新区日新月异的变化深感振奋,对新区未来的发展充满期待。 但就新区的交通来讲,我个人认为依然存在薄弱环节,一是从外地经昌九高速进入新区的通畅性不够,现在外地走昌九高速进入新区须经九江南收费站、长江大道、前进西路等路段,这些路段路面较窄,车流量大,影响通畅性。二是市民服务中心搬迁后,新区对外的交通在高峰区将产生较大压力。 我个人认为可以以昌九高速城区段改为城市快速路和兴城大道的修建为契机。在昌九高速与兴城大道交汇处建立一处互通立交,方便经昌九高速进入新区的车辆。 建立立交互通之后,可以形成一条新区新的对外快速交通要道,把昌九高速“纳入囊中”,将昌九高速对新区的影响由劣势变优势。一是可以经此形成走快速路经荷花垅和白水湖收费站进入老城区,方便新区与老城区的联系。二是方便外地、尤其是九江所辖各县市区迅速直接进入新区。 愚见不妥之处请批评。
受理单位: 党政办公室
回复单位:规划设计部 回复人:工作人员
回复内容: 您提的建议非常好,我们在设计兴城大道跨昌九高速时,已考虑其与昌九高速的互通,该方案市政府已经批准,待昌九高速提升为城市快速路之后即可实施。
回复时间: 2014-09-13

主 办:九江市八里湖新区管理委员会

ICP备案编号:赣ICP备12001498号-2

赣公网安备 36040102000005号

政府网站标识码:3604000026