您所在的位置:首页 > 公众参与 > 我为新区献一策

  • 我要献策
  • 献策列表
  • 回音壁
  • 献策检索

显示献策内容

编号:343 类型:建议
网友:老百姓的名义 提交时间:2017-05-08
标题: 关于中小学生入学学区咨询问题
内容: 其实八里湖管委会网站的献策栏目办理的很好,给了市民与政府沟通的渠道,办理了很多实事、好事。当时最近看到回音壁里回复义务教育学生入学的问题时候,总感觉怪怪的。“网友,您好,详细学区划分在九江教育网可以查询:http://www.jje.cn/。”成了回复的标配。按照引导,去九江教育网找学区划分的资料,根本就没有找到。在九江教育网站的上的建议回复里面说小学划分不归它,归县(市、区)教育局管。那在八里湖上小学、上初中到底归哪里管呢?如果归八里湖管,回复就不要推给市教育局了。老百姓买房子住到八里湖来还不是图有个好的生活环境、上学环境、就医环境,对在建议明确指出了已住楼盘的学区划分,可以提供往年学区划分情况,并提醒每年的学区划分是在变化的,对楼盘还没有划分学区的,就实事求是直接回复,群众又不会怪你,总比一个冷冰冰的标配回复更有人情味。
受理单位: 社会发展部
回复单位:社会发展部 回复人:工作人员
回复内容: 网友您好,八里湖新区目前没有教育局这个职能,关于新区范围内的学区划分问题,欢迎来电我部咨询,给您详细解答,电话:3906106
回复时间: 2017-05-09

主 办:九江市八里湖新区管理委员会

ICP备案编号:赣ICP备12001498号-2

赣公网安备 36040102000005号

政府网站标识码:3604000026